公开指南

贵州省林业厅政府信息公开指南

      为方便公民、法人和其他组织依法获取本机关的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《贵州省林业厅政府信息公开实施办法》(以下简称《实施办法》)有关规定,特编制《贵州省林业厅政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织(以下简称申请人),建议阅读《指南》。

       一、主动公开的政府信息

     (一)公开范围

      本机关主动向社会公开的信息范围参见《实施办法》第三章第七条。

     (二)公开形式

      对于主动公开的信息,本机关主要采取网上公开形式,网址为:http://www.gzforestry.gov.cn(本机关)。同时,还可根据需要,通过广播、电视、报刊、新闻发布会等形式同时公开相关政府信息。

     (三)公开时限

      自主动公开的各类政府信息产生后的20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

      二、依申请公开的政府信息

      公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本机关提出申请,本机关将按照《条例》第二十条规定进行处理。

      本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

     (一)受理机构

      本机关自2008年10月1日起,正式受理政府信息公开申请。

      受理机构:贵州省林业厅办公室(一楼信访室);

      办理流程:信息申请经办公室审查后予以受理的,按职能分工分发给相关处、室、局、站、中心进行办理,并按规定时限答复申请人;

      通信地址:贵阳市延安中路91号贵州省林业厅办公室;

      联系电话:(0851)86573416;

      传真号码:(0851)86571881;

      邮政编码:550001;

      电子邮箱:yaosichao_201@163.com;

      咨询时间:上午8:30——11:30,下午2:00——5:30;

      法定节假日除外。

  (二)申请的步骤

       1.填写申请表

       向本机关提出申请,应当填写《贵州省林业厅政府信息公开申请表》(样本见附表,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载电子版。为提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

       2.递交申请表

      申请人可以通过信函、传真、电子邮件、当面递交等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,请在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件提出申请的,请在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;申请人也可以到受理机构处,当场提出申请。

      个人提出申请时,应当提供身份证复印件;法人或其他组织提出申请时,应当提供组织机构代码证复印件或营业执照复印件。

      本机关不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话(0851-86573416)咨询申请程序。

      (三)申请处理

      本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补充或更正。

      对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记。

      申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。属于不予公开范围内的或者该信息不存在的,应当告知申请人并说明理由。申请获取的信息涉及第三方合法权益的,应当书面征求第三方意见,第三方不同意公开的不得公开,并告知申请人并说明理由。

本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,如果单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复(或受理机关可以分别处理,分别答复),但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

      (四)办理时限

      本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自登记之日起15个工作日内予以答复。因客观原因需延长答复期限的,经厅政务公开领导小组同意,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日。因征求第三方意见所需的时间,不计入上述时间内。

      (五)其他

      按照《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》相关要求,停征依申请提供政府公开信息费用。

       三、政府信息公开的审查

      各处(室、局、站、中心)主动公开或依申请公开的信息,应当依据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》和《林业工作国家秘密范围的规定》,对拟公开的政府信息进行保密审查。

      四、监督方式

      公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向省纪委驻省林业厅纪检组、省监察厅驻省林业厅监察室投诉。

      监督电话:(0851)86570788;

      传真号码:(0851)86570788;

      通信地址:贵州省贵阳市延安中路91号;

      邮政编码:550001;

      接待投诉时间:上午8:30——11:30,下午2:00——5:30;

      法定节假日除外。

      申请人认为本机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。


      贵州省林业厅政府公开信息申请表.doc



友情链接:

相关媒体

网站地图 | 网站帮助 | 隐私声明 | 版权保护 | 联系我们 | RSS订阅 | 信息报送

主办:贵州省林业厅 承办:贵州省林业信息中心 厅办公室联系电话:0851-86570806

Copyright@2013 版权所有 ICP备05007111号 公安机关备52010302000118号

地址:贵州省贵阳市延安中路91号 邮编:550001

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 访问量:

(建议IE7.0以上版本浏览器)